Какие декретные мне выплатят?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Моя ситуация: в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, но скоро мне нужно будет выходить снова в декрет. Какие декретные мне выплатят? Какие с первым ребенком? Или учитывают те года, когда сидела в декрете? Я читала что можно написать заявление и взять за расчет предыдущие года. Если это так, когда мне нужно писать это заявление? Спасибо заранее за ответ!

Дата: 06.09.2017 11:00

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Оплачивать отпуск по беременности иродам во время нахождения  в отпуске по уходу за ребенком нельзя. Женщина, у которой в период отпуска по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, не может получать одновременно два пособия по обязательному социальному страхованию. Ей
следует выбрать одно из них - либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Согласно ст. 14  Федерального закона от 29.12.2006 N255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими
календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  • 2017-09-06 18:43:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image