Как вступить в наследство отчима

Консультация

Здравствуйте! Наша мама жила с нашим отчимом более 10лет в законном браке, мама наша умерла, отчим тоже, есть квартира в доле с первой женой отчима, она тоже умерла, был суд о принятии наследства доли от первой жены в пользу нашего отчима, но до вступлении. в силу решения , суда отчим недожил, в таком случае вступает ли силу решение суда? И как нам переоформить дом на наше имя, если нет завещания и мы не удочеренные, но мы прописаны в этом доме около 10лет. У отчима был сын, но он без вести пропал уже давно, отчим нас воспитывал с маленьких лет, стал для нас отцом, мы жили с ним до смерти, ухаживали, и живем в этом доме? У первой жены отчима есть сын, но он написал отказ от наследство в пользу отчима. Как нам быть, что делать? Посоветуйте пожалуйста

Дата: 16.06.2016 19:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Светлана

    В связи с тем, что ваша ситуация требует тщательной работы с документами, невозможно корректно ответить на ваш вопрос, имеются ли у вас возможность и основания принять наследство после отчима. Если его сын не признан без вести пропавшим официально, то скорее всего, вам предстоит еще один судебный процесс, поскольку падчерицы (пасынки) являются наследниками седьмой очереди, а у отчима, возможно, были наследники предшествующих очередей.


    Что касается смерти отчима до завершения судебного процесса, то закон допускает процессуальное правопреемство в связи со смертью гражданина. Правопреемниками являются наследники, принявшие наследство. В вашей ситуации доказать, что вы надлежащие правопреемники будет затруднительно, полагаю.  


    Вам могу посоветовать только обратиться к юристу в реале, поскольку заочно ваши проблемы решить нельзя.


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти