Как вернуть деньги?

Консультация

Здравствуйте, я собиралась поехать отдыхать в лагерь, путевка стоила 8к питание 5к, оплата происходила сразу и за путевку и за питание, но по непредвиденной ситуации я поехать не могу, до начала лагеря осталось 3 дня, я попросила деньги обратно и объяснила ситуацию, мне сказали, что могут вернуть деньги за путевку, но за питание уже не могут. Потому что у них договор с теми людьми, кто отвечает за питание и, что вообще то деньги не возвращаются за пять дней до начала лагеря. Мне об этом не сообщалось никак. Как в такой ситуации быть, как вернуть деньги?

Дата: 07.07.2018 09:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

При попытке возврата денежных средств рекомендую руководствоваться законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому абсолютно в любое время от договора об оказании услуг имеет право отказаться каждый потребитель, если он компенсирует исполнителю расходы, понесённые им до момента расторжения соглашения.

При этом, время возврата денег может растянуться, если в подписанном Вами документе полностью либо частично отсутствуют пункты о возможном возврате денег (части либо всей суммы) за путёвку в лагерь. Или когда в договоре была несправедливая, противозаконная информация о невозможности возврата, перечисленных на счёт исполнителя, средств. Ещё хуже - если договор совсем не заключался.

В Вашем случае необходимо произвести следующие действия (пошагово):
- соберите пакет документов;
- составьте заявление об отказе;
- обратитесь в организацию/предприятие/учреждение, где Вы оформляли путевку, и подайте все необходимые документы.

Если деньги возвращать Вам откажутся, то Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявалением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-07-07 09:58:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти