Как снять деньги с сберкнижки если нет 18 лет

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снять деньги с сберкнижки, если мне нету 18 лет? До этого деньги поступали на счет одного из родителей, позже он сделал счет на меня, и сказали в сбербанке что воспользоваться я ими могу только по достижению 18- летнего возраста. но деньги необходимы срочно на лечение. Спасибо за ответ

Дата: 04.05.2017 15:23
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимали участие

Гафаров Рашид Алексеевич
онлайн консультант
Смирнов Илья Андреевич
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Да, можете снять деньги.

Ст. 26 Гражданского кодекса: 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

  • 2017-05-04 18:56:14
  • В ответе ошибка?

Возможно ли снять деньги с сберкнижки до 18 лет?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 10:04:30

Максим Сергеевич

Да, Вы можете снять денежные средства со вклада.

Ваше право на распоряжение денежными средствами (и любым иным источником дохода - а вклад по сути и есть доход), в силу статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, допустимо и без согласия родителей.

В случае отказа со стороны банка следует обратиться к ним с письменной претензией. Далее, в случае отказа в выдаче денежных средств и после рассмотрения претензии - обращаться в суд.

Дополнительно следует подготовить жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.  

  • 2019-09-14 15:05:00
  • В ответе ошибка?

Как снять деньги с книжки ну я не могу потомушто мне нет 18 лет

Саша — 2018-05-31 15:39:20
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;