Как получить заработную плату

Консультация

Здравствуйте. Работала 4 месяца в магазине ИП, ушла на больничный, в итоге мне отказали в выплоте заработной плате за последний месяц, обьяснив, что зарплата ушла на выплаты штрафов, недостач, и якобы с моей стороны была кража. Возможно ли вернуть заработанные деньги, если работала неофициально и без трудового договора?

Дата: 02.02.2018 11:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Если Вы работали без оформления и не получили заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы в организации. В качестве доказательств подойдут любые документы (пропуск, накладные и акты с вашей подписью и подписью работодателя, Ваши подписи в книге кассира, книге прибытия на работу, распечатка телефонных звонков с работодателем, SMS – сообщения, деловая переписка (в том числе - по электронной почте), свидетели и т. д.)

В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

  • 2018-02-03 00:53:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти