Как получить декретные бабушки?

Ребенку 4 месяца. Может ли выйти в декрет бабушка и как будут выплачиваться деньги?

Дата: 21.06.2017 15:09

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

Если бабушка работает, то она имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бабушка должна написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- лет, заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, приложить справки, подтверждающие, что родители не получают пособия по уходу за ребенком с места работы или из органов
соцзащиты, если родители не работают,  копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта лица. Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет,  однако наличие каких- либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все- таки требуется.
Написать  заявления нужно в 2- х экз., зарегистрировать. Себе взять 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется  со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

  • 2017-06-21 18:25:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image