Как оставить законно гараж во дворе многоквартирного дома?

Консультация

В Харовске в 1985 г. вместе с многоквартирным домом (3- х этажный) жителям были построены 2- х этажные сараи для хозяйственного пользования. За это время многие жители достроили у этих сараев гаражи для автомобилей и мотоциклов. В прошлый год из- за анонимок стали проходить проверки из гос. органов по вопросу данных гаражей. Был наложен штраф 5000 руб. за постройку гаража и вынесено предписание - убрать. Но не всем собственникам гаражей и сараев, а проверку провели как- то выборочно. Гараж мы не снесли. Вот опять пришло письмо с предписанием о проверке. Местные органы утверждают, что градостроительный кодекс не предусматривает постройку гаражей у дома. На землю документов у нас нет, в аренде участка также отказали. Насколько законны эти отказы и как законно оставить гараж у дома на территории. У многоквартирного дома есть в собственности довольно большой участок, оформленный в прошлый год. Можно ли тогда просто перенести на свою территорию дома гараж и оставить его там? Будет ли это правильно? Спасибо.

Дата: 12.11.2016 16:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Правила застройки и землепользования устанавливаются органами субъектов РФ и местного самоуправления. Ими же устанавливаются порядок уведомления собственников незаконных построек о необходимости сноса самостроя.

Как правило, размещение гаражей на придомовых территориях разрешается только инвалидам с опорно- двигательными проблемами, которым предоставляются специальные разрешения для этого (по решению местных властей).

По поводу размещения гаража и сарая на территории МКД нужно обсуждать с ТСЖ (если есть) или управляющей компанией. Такие вопросы выносятся на решение общим собранием собственников помещений в доме. Не забывайте также, что как правило, МКД принадлежит только участок в границах проекции дома, а все, что вокруг - территория муниципальная, хотя и может использоваться для размещения газонов, дорожек, детских площадок, которыми пользуются жильцы прилегающих домов. Поэтому нужно точно знать границы участка, принадлежащего МКД, чтобы понимать, есть ли возможность перенести туда гараж.

  • 2016-12-30 18:34:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти