Как мне действовать в этой ситуации , чего я могу добиться?

Консультация

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, уже несколько месяцев я хожу в суточный наряд по роте через сутки и у меня возник такой вопрос , положенны ли мне выходные вообще или денежная компенсация за переработку, и могут ли меня привлекать к работе после задачи наряда?

Дата: 03.07.2018 11:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Начну с законодательной базы и рекомендацией обратить внимание на следующее: в статье 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ (см. последнюю редакцию) (из расчёта распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов) сказано, что, солдат, несущий службу по контракту, может отслужить трое суток максимум, так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое
суток отдыха (см. также выдержки из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599) - цитирую:

"Когда суммарное сверхурочное время достигает суммы ежедневного времени, которое установлено для выполнения должностных обязанностей, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, солдату, который проходит службу по военному контракту, при его собственном и добровольном желании предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.").

Информация о кол- ве дополнительных выходных, которые присоединяются к основному отпуску, Вы можете узнать в штабе в/ч в кадровом отделе.

Кроме вышеизложенного, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с содержанием Приказа Министра обороны РФ от 14.02.2010 № 80 (см. последнюю редакцию) "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2010 № 16618).

Если видите, что командование части поступает незаконно, то можете и имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2018-07-03 12:47:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image