Как быстрее сменить фамилию?

Консультация

Здравствуйте! Необходимо разобраться как быстрее будет происходить смена фамилии: путем подачи мной заявление в загс о смене фамилии (затем уже планируется развод с мужем без его согласия, детей нет, делить нечего), или лучше сразу подать на развод и указать о смене фамилии. Какие сроки дает государство на оба варианта? Как сделать мне, чтобы было проще и быстрее? Фамилию хочу взять до брачную, от первого мужа, какая и была до второго брака.

Дата: 20.12.2016 08:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе после расторжения брака
при государственной регистрации расторжения брака присвоить добрачную фамилию. Делить Вам с супругом не чего, а значит самый быстрый способ расторгнуть брак через орган ЗАГС путем обращения с совместным заявлением (статья 31 Федерального закона Об актах гражданского состояния) при условии взаимного согласия супругов на расторжение брака. В таком случае расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (статья 19 Семейного кодекса РФ).
В заявлении о расторжении брака указывайте фамилии, которые избирает каждый из вас при расторжении брака. Именно выбранные фамилии будут указаны в свидетельство о расторжении брака.
Если Вы до расторжения брака примете решение о перемене фамилии, то такое заявление будет рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок, но в некоторых случаях данная процедура может затянуться до двух месяцев. Вы должны учитывать и то, что орган ЗАГС может как одобрить смену Вашей фамилии, так и отказать в государственной регистрации перемены фамилии (предлагаю для изучения главу 7 Федерального закона Об актах гражданского состояния).

  • 2016-12-20 12:20:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти