Иск против МФЦ

Консультация

Перевёл получение пенсии в Москву(прописался у жены) в МФЦ по ошибке забыли о московской доплате. Я родился и 34 года жил и работал в Москве . Из- за ошибки сотрудника МФЦ мне недоплатили порядка19000 руб. Насколько я узнал, перерасчёт невозможен. Можно ли отсудить деньги?

Дата: 11.01.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

После регистрации по новому месту жительства заявитель обращается в МФЦ с двумя заявлениями:

1. Заявление на запрос пенсионного дела с прежнего адреса. Это значит, что Пенсионный фонд (далее по тексту сокращенно - "ПФ") перешлет пенсионное дело в ПФ по новому месту регистрации.

Получив дело, ПФ изучит дело и назначит все выплаты, возможные для Вас исходя из стажа работы, уровня заработной платы и характера работы.

2. Заявление о виде доставки. Здесь будет определен порядок и вид получения Вами пенсии.

Вы указываете в заявлении о своем предпочтении и удобстве и выбираете либо доставку нарочно почтой России, либо зачисление на расчетный счет сберегательной книжки, либо на карту.

При этом сложно дать оценку действиям, а уж тем более ошибке сотрудника МФЦ, так как начисление и выплату он не осуществляет. Это полномочия ПФ.

Рекомендую подать письменный запрос в ПФР о размере назначенных ежемесячных выплат с учетом доплат. После получения письменного разъяснения от ПФР можно будет сделать вывод - какая служба и на каком этапе оказания гос. услуги допустила ошибку. И тогда, с копией запроса и ответа, можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в суд с исковым заявлением о защите своих прав.

  • 2018-01-12 21:26:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти