ИП ( УСН - доходы)

Консультация

Здравствуйте!

В ближайшее время планирую оформить себя в качестве ИП по оказанию образовательных услуг (преподаватель). Работать буду в частном языковом центре и договор со мной заключат как с ИП.

Интересуют два вопроса:

1. Какие налоги я когда мне необходимо уплачивать по УСН доходы? (Можно привести пример при з/п 20 000 р.)

2. Какие документы, подтверждающие мои доходы, я должна иметь для предъявления в налоговую?

Благодарю.

Дата: 23.07.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

1. Кроме налогов Вам, как ИП нужно будет платить обязательные взносы, которые идут на пенсионное и медицинское страхование. ИП платит налоги четыре раза в год. В апреле Вы вносите платеж за первый квартал (три месяца года), в июле — за второй, в октябре — за третий квартал. В следующем году до конца апреля Вы оплачиваете налог за последние три месяца предыдущего

Ваш налог — 6 % со всех доходов. страховые взносы ИП в 2017 году на пенсионное страхование за себя составляют (МРОТ * 12* 26%); страховые взносы ИП в 2017 году на медицинское страхование за себя составляют (МРОТ *12* 5,1%) (ст. 430 НК РФ). Если же Ваш доход в 2017 году превысит 300 тысяч рублей, то дополнительные пенсионные взносы, составят 1% от суммы превышения.

А вот сумму налога Вы можете уменьшать на сумму страховых взносов. Для этого до конца каждого квартала вычитайте взносы из налогов и платите только разницу, но сумма вычета не может превышать сумму налога.

У Вас за квартал при зарплате 20000 руб. ежемесячно доход будет составлять 60 000 руб. налог 60000*6%=3600 руб. сумма налога после вычета страхового взноса будет равна 0.

2. До 30 апреля следующего года вместе с уплатой налогов вы подаете налоговую декларацию. Ее можно заполнить онлайн. Документ относят в налоговую инспекцию по месту жительства или отправляют по почте с описью вложения.

Предприниматели на УСН также должны вести книгу учета доходов и расходов. В нее в хронологическом порядке вносят записи об операциях в течение года.

  • 2017-07-25 23:58:24
  • В ответе ошибка?

Елена, Я хочу внести дополнения к своему ответу, Книгу доходов и расходов никто не отменял ее только видоизменили с 2017г. и с 2013 года отменено обязательную регистрацию Книги учета доходов и расходов. Так же 2017г. предпринимателям предоставляется выбор формы заполнения Книги, поэтому вести он ее может как в электронном виде, так и в стандартном, бумажном. Хранение Книг за прошлые года обязательное. При этом такая Книга учета доходов и расходов должна быть только в бумажном виде. В случае ведения электронного регистра, Книгу необходимо распечатать и хранить Книгу нужно в сейфе или другом надежном месте (п. 6.2- 6.4 Положения, утвержденного Минфином от 29.07.83 № 105). Хранение Книги не имеет срока давности и является постоянным . Хранить Книгу нужно до момента закрытия деятельности и снятия с учета. Книгу необходимо предоставлять в налоговую инспекцию по любому требованию на протяжении 10 дней со дня вручения такого на основе письма от УФНС. Ведь именно для этого и должна храниться Книга за все прошлые периоды. Если вам не присылали соответствующего требования то предоставлять ее в налоговую нет необходимости. Это требование справедливо для электронного и бумажного вариантов (на основе письма Министерства финансов РФ от 11.02.2013 № 03-11-11/62).

  • 2017-07-26 09:53:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image