Инвалид детства

Консультация

Здравствуйте. У меня в этом году ребенок заболел сахарным диабетом. Нам дали инвалидность. Вопрос, положена ли ей квартира от государства? У нее есть доля в квартире, но эта квартира находится на севере, болезнь мы заработали на юге, и инвалидность мы тоже получили здесь на юге. Живём соответственно на юге, снимаем жилье

Л

Дата: 12.06.2016 22:31
Категория: Социальный юрист

В консультации принимал участие

Петров Виктор
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виталия! Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Инвалиды и семьи, имеющие детей- инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
А вот жилищное законодательство, а именно ст. 57 ЖК РФ довольно четко трактует понятие нуждающихся в улучшении, и описывает все ситуации которые являются основанием признания инвалидов и семей, имеющих детей- инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно- профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно- строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

  • 2016-06-13 09:55:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;