Интернет

Консультация

Можно ли засудить охранника магазина , за то что он через магазинную камеру сфотографировал человека без его спроса , и выложил в соц. сеть с унизительной подписью ?

Дата: 15.09.2017 02:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лаура

Человек имеет право на защиту своих нематериальных благ. В числе таких прав имеется право гражданина на охрану своего изображения.

Изображение гражданина относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам главы 8 ГК РФ. В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер.

Можно подать в суд на охранника и организацию об опубликовании личного изображения. Поставить перед судом вопрос о возмещении компенсаций причиненного вреда путей публикации.


  • 2017-09-15 13:32:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image