Имеют ли право родители прослушивать работу воспитателя

Консультация

У нескольких детей в средней группе появились часы с прослушиванием. Воспитатели объяснили родителям, что для этого необходимо разрешение, но родители непреклонны. Коллектив обратился к заведующей, но она ждёт ответ от руководства. А что нам (воспитателям) делать?

Дата: 18.12.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Бородина Евгения

Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144- ФЗ (в ред. от 06.07.2016) «Об оперативно- розыскной деятельности» использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

В Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 часы с прослушкой не поименованы, но есть "радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации".

Соответствуют ли указанные Вами часы такой радиоаппаратуре могут решить только правоохранительные органы.

За незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ.

Объясните заведующей, что Вы будете вынуждены обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру сами, если она не сделает этого от имени Вашего образовательного учреждения.

  • 2017-12-19 11:55:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти