Имеют ли право приставы арестовывать сиротское пособие?

Консультация

Здравствуйте. Я сирота, учусь на бюджете в университете, нахожусь на полном государственом содержание. Имею задолженность за отопление, сегодня арестовали банковскую карту на которую поступают эти выплаты. Имеют ли право приставы арестовывать моё пособие? И если имеют то сколько процентов? А если нет, то какие бумаги необходимо предоставить для возрата денежных средств? Заранее благодарю

Дата: 10.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве" в статье 101 определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Счет в банке обезличен и при вынесении постановления пристав не может знать назначение счета. Для того чтобы снять арест Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, и предоставить справку о том, что на счет поступает пособие. Арест со счета снимается быстро.

  • 2018-02-10 07:33:04
  • В ответе ошибка?

Добрый день , уточните пожалуйста , а если они уже списали два пособия в общем размере 40 000 тысяч рублей ? Что тогда можно сделать ?

Николай — 2021-09-26 15:30:36

Николай

Обратиться с заявлением в адрес ОФССП РФ, приложить документы, подтверждающие перечисление именно на этот счет, указать о необходимости возврата денежных средств.

В случае отказа, необходимо подать жалобу на старшего судебного пристава.

  • 2021-10-04 02:45:14
  • В ответе ошибка?

Можно ли обратить взыскание на пособие выдаваемое сироте?

Виктория — 2020-05-26 19:33:40
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image