Имею ли я право на оплату больничных и отпусков, если работаю у ИП?

Дискуссия — Больничный лист

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу к ИП. Предложили на выбор - официально либо нет. Я хотела официально - сказали, что подоходний налог будет удерживаться ежемесячно. Но при этом, якобы ни больничных ни отпусков ИП оплачивать нам не будет. Скажите, правомерно ли это? Если нет, то на каких основаниях ИП ставит такие условия? Налоги же я буду платить - разве не из них мне смогут оплатить и больничный и отпуск? И если на соцпакет не приходится рассчитывать, получается что официальное оформление для меня ничего не значит, кроме стажа? Подскажите как быть? И если ИП не прав, то как я могу потребовать полное исполнение его обязательств? Ведь могут сказать - если что - то не нравится- до свидания. А с работой сейчас нелегко.

Дата: 24.06.2017 11:15

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна

Это не законно. Не важно, кем является работодатель - физическим (ИП) или юридическим лицом. Федеральные законы установлены для всех.

Согласно Федеральному закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" больничные должны быть оплачены, так как работодатель обязан с Вашей заработной платы производить отчисления в ФСС, который и оплачивает листки нетрудоспособности.
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Такие условия ИП наводят на мысль, что он не собирается за Вас отчислять страховые взносы вообще - не  ФСС, ни на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Я бы посоветовала Вам отдать свою трудовую книжку только в обмен на трудовой договор, в нем все эти условия обязательно должны быть прописаны (ст. 57 ТК РФ)

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами

  • 2017-06-24 11:48:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Трудовой договор еще не видела, сказали что будет готов позже, а трудовую отдала, но оформление с июля. Подскажите, как можно проверять делает ли работодатель отчисления?

Анна — 2017-06-25 01:06:37

Анна

 доброе утро! Это можно отслеживать на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/

либо на сайте ПФР https://www.pfrf.ru/eservices/lkzl/

Но везде нужно регистрироваться и подтверждать свою учетную запись. Там все написано.

На Вашем месте я попросила бы трудовую назад (придумала бы какую- то причину, например, ксерокопию снять) и не отдавала до тех пор, пока не увидела бы свой трудовой договор

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
...трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

  • 2017-06-25 08:26:57
  • В ответе ошибка?

Должен ли предприниматель выплачивать больничный?

Максим Сергеевич — 2019-09-26 10:16:40

Максим Сергеевич

Да, в этом вопросе у индивидуальных предпринимателей такие же обязанности, как и у организаций, отличий нет. Действие трудового законодательства распространяется и на индивидуальных предпринимателей.  

  • 2019-09-26 11:48:35
  • В ответе ошибка?

Я и ИП. Кто мне должен оплачивать больничный и отпуск?

Геннадий — 2020-04-19 13:41:07
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image