Имеет ли право руководство закрепить дополнительную работу, не входящую в должностные обязанности?

Консультация

Здравствуйте. В нашей организации более 100 человек. Есть должность по пожарной безопасности и охране труда. У нас, у комендантов, на руках накладные со склада, что огнетушители новые находятся на вверенной территории у каждого коменданта. Но за нами, комендантами, хотят закрепить ведение журналов по огнетушителям - нумеровать , проверять по графику их тех. состояние и т. д. Сказали, что мы пройдем курсы, получим корочки и будем иметь право это делать. Имеет ли право руководство требовать от нас выполнения этих функций, а если нет, то на какие статьи и приказы мы можем сослаться?

Дата: 09.04.2017 18:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Здравствуйте, Инна!

Нужно знать, что прописано в Ваших должностных обязанностях. Если дополнительная работа не изменяет Ваших основных обязанностей, а только уточняет или дополняет их, не изменяя трудовой функции, то работодатель имеет право дополнить Ваши должностные обязанности без Вашего согласия.

Трудовая функция — работа по должности всоответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием
квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 1 ст. 15 ТК РФ и
абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).  

Если, например, Вашей инструкцией предусмотрен контроль правил противопожарной безопасности, то ведение журналов по огнетушителям вполне может быть вменено Вам в обязанности как ее уточнение.

  • 2017-05-21 09:17:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо за такой развернутый ответ. Все понятно и доступно.

Инна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;