Имеет ли право очим выписать моего ребёнка с квартиры , после того как ей исполнится 18 лет?

Консультация

У меня вопрос касается семейного права. С отцом ребенка мы не расписаны, алименты не платит сейчас, т. к. в больнице, наш общий ребёнок прописан на его жил. площади , в связи с тем , что у него позволяют квадратные метры. Отчим его приватизатор квартиры и сейчас он говорит нам , что когда ребёнку исполнится 18 лет, он выпишет её с квартира, имеет ли он на это право?

Могу ли я , как мать, защитить права ребёнка в этом случае, если её 14 лет?

Дата: 16.05.2017 19:00
Категория: Жилищный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Он вправе будет снять ее с регистрационного учета в судебном порядке. Пока она несовершеннолетняя он этого сделать не сможет, ни один суд не снимет с регистрационного учета ребенка "в никуда".  Но при достижении ребенком совершеннолетия он сможет это сделать, обратившись в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением.

Каким образом в данном случае нарушаются права ребенка? Ее регистрация влечет за собой только право проживания в данной квартире, но не право собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ,  Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.  

  • 2017-05-17 10:14:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;