Имеет ли отец (гражданский муж, не усыновил ребенка) претендовать на сына?

Консультация

Добрый день!

Моя сестра жила в гражданском браке с мужчиной. у них общий сын. Но мужчина ребенка не усыновлял. При расторжении отношений сестра давал видеться с отцу с ребенком. Пока отец не начал агрессивно вести себя с ребенком. Пока не начал оскорблять при ребенке мать. Сейчас отец ребенка угрожает выкрасть ребенка или же привлечь органы опеки.. подскажите, какие права имеет отец на ребенка. как решить конфликт мирно. Отец очень агрессивный.

Дата: 31.05.2018 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Если ваша сестра с мужчиной, которые не зарегистрировали отношения, расходятся, первый вопрос касается общего ребенка: с кем оставлять, как содержать, будут ли выплачиваться алименты. Эти вопросы им необходимо решать в судебном порядке.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации (ст. 63 СК РФ) - оба родителя несут ответственность за воспитание ребёнка.

При сожительстве обязанности по содержанию детей распространяются на мужчин- сожителей только тогда, когда его отцовство установлено.

А в своём сообщении Вы пишете (цитирую): "Но мужчина ребенка не усыновлял."

Если ваша сестра не желает признавать своего сожителя отцом ребёнка и не даёт своему бывшему партнеру общаться с ребёнком, он может подать соответствующее исковое заявление в суд.

Но, если он подаст в суд, то в изложенной ситуации вашей сестре не стоит сильно бояться суда, так как, если он подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить вашу сестру о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вашей сестре копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое ваша сестра может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, пусть приложит документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту её утверждений, а также пусть сообщит данные свидетелей, готовых дать показания в её пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-05-31 17:01:57
  • В ответе ошибка?

На данный момент бывший сожитель угрожает органами опеки. Что явится с представителями полиции и заберет ребенка. Мы понимаем, что без суда это невозможно. Но бывший сожитель очень агрессивен и сестра его боится.

Анна — 2018-05-31 17:18:00

Анна

Вы правильно понимаете - бывший сожитель не имеет на это право без соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

  • 2018-05-31 17:23:10
  • В ответе ошибка?

Спасибо за развернутый ответ. Мы более уверенны в своей правоте.

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти