Хотят уволить по статье

Консультация

Здравствуйте! Хотят уволить по стате за утрату доверия. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор написал на нем принято. Прошло 5 дней а решения по заявлению так и не принимает. Если я напишу заявление по собственному желанию и уйду на больничный на 2 недели, то получится у меня избежать увольнения по статье?

Дата: 28.03.2016 00:27
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

София, доброе утро.
В первую очередь удостоверьтесь в том, что Ваше заявление зарегистрировано кадровой службой работодателя. Не забывайте про двухнедельную отработку, течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении. Течение вышеуказанного срока не будет прерываться на период временной нетрудоспособности.
Что касается Ваших сомнений по поводу увольнения по пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей с основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Данная мера является видом дисциплинарного взыскания. При ее применении работодатель обязан соблюдать порядок, установленный статьей 193 Трудового кодекса РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если
по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление Вами объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Вашим работодателем по факту совершения нарушения и применения меры дисциплинарного взыскания должен быть издан приказ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово- хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Если Вы сами не отрицаете факта совершенного нарушения, а работодатель пока не предпринял мер, перечисленных мною ранее, то в Ваших интересах - расторжение трудового договора по соглашению сторон.

  • 2016-03-28 10:39:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;