Замена наказания с отбывания срока на исправительные работы

Дискуссия — Исправительные работы

Осужденный по ст. 80 в 2016 году выходит на ограничение свободы, в 2017 году осужден по ст 158.2, по ст. 264.1 к 2 годам и 2 месяцам строгого режима плюс 3 месяца, оставшиеся после ограничения свободы. Итого 2 года 5 месяцев. На данный момент идёт шестой месяц как он находиться в заключении. Может ли он написать ходатайство на замену наказания на исправительные работы. В настоящее время находиться в ИК40 г. Кунгур.

Дата: 31.10.2017 21:35

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Элеонора

С первой судимостью не все понятно, возможно была особо тяжкая статья, раз дали строгий режим или уже опасный рецидив. Дайте дополнения

  • 2017-11-01 13:50:59
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, действительно у него не первая судимость и я не правильно написала статью ст. 70.

Элеонора — 2017-11-01 20:31:14

Элеонора

Опишу вам самый плохой сценарий, поскольку не знаю категорию первого преступления, предположу что особо тяжкое, тогда согласно статьи 80 УК РФ.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

  • 2017-11-01 23:31:53
  • В ответе ошибка?

Замена неотбытой части наказания на исправительные работы

Добрый день.

Муж отбывает наказание по ст. 264.1 в колонии-поселении. Назначен срок 6 месяцев. Можем ли мы подать ходатайство на замену неотбытой части наказания на исправительные работы и как это сделать? в августе будет 2 месяца от срока. Могу ли я (жена) обратиться в суд по доверенности?

Светлана — 2019-07-15 08:58:20

Светлана

Подобные вопросы разрешаются исключительно в судебном порядке. Замена наказания на более мягкое возможно при условии, если осужденным возмещен вред и ущерб, причиненный преступлением. Также следует обращать внимание на часть срока, которая уже была отбыта осужденным.

Чисто формально Ваш супруг подпадает под правило. Однако вопрос с возмещением вреда остается открытым. Если возместил – то есть все шансы на замену. Советую нанять платного адвоката для реализации подобного права.

  • 2019-07-15 16:35:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image