Фотографии из соцсетей

Консультация

Добрый день! Моя знакомая должна в микрофинансовую организацию деньги. Сотрудник этой организации взял фото с ее страницы в одноклассниках и разместил на своей странице с требованием вернуть долг. Может ли моя подруга подать иск на оскорбление и использование фотографий без ее разрешения?

Дата: 16.09.2016 10:33
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Обнародование и использование фотографии Вашей знакомой без ее согласия осуществляется с нарушением статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту 3 указанной статьи Ваша знакомая имеет право требовать от лица, разместившего ее фото в интернете, удаления данного фото, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Если требования будут проигнорированы, то вопрос подлежит решению в судебном порядке. Помимо удовлетворения данных требований Ваша знакомая может рассчитывать на компенсацию морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса РФ).
.

  • 2016-09-16 13:31:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;