Если я работаю официально , мне будут выплачивать пенсию ?

Консультация

Здравствуйте, мне 18 лет , я учусь очно , по потере кормильца мне выплачивают пенсию , я устроилась на работу , работаю 2 недели. Моя работа будет влиять на пенсию ? И если я уволюсь с работы мне будут выплачивать пенсию?

Дата: 17.10.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Хотя в законодательстве получение пенсии по потере кормильца не ставится в зависимость от работы, я бы Вам настоятельно советовала проконсультироваться по этому вопросу в территориальном органе пенсионного фонда, так как согласно ст. 10 Федерального закона от28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей,  супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи,
указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.  

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения,  но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья,  сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

А если Вы работаете, значит, трудоспособны.

  • 2017-10-17 06:51:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image