Двойное начисление премии в результате сбоя программы

Консультация

Здравствуйте!

В результате сбоя программы произошло двойное начисление премии за январь и апрель. Работодатель требует написать заявление- согласие об удержании лишних выплат. В некоторых источниках встретила упоминание о том, что сбой программы- это частный случай счетной ошибки. Так ли это?

P.S. Вся зп белая. Премия фиксированная и также указана в трудовом договоре.

Спасибо.

Дата: 14.08.2017 01:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно мнению Верховного Суда РФ, высказанном в Определении  № 59- В11-17  от  20.01.2012 что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Тем не менее суд может встать на сторону работодателя и признать это неосновательным обогащением.

В одном из судебных актов Пермского краевого суда указывается, что, учитывая современные технологии начисления заработной платы и способы перечисления денежных сумм на расчетные счета работников, ошибку при формировании платежных ведомостей и вводе данных в компьютерную программу также можно признать счетной. Работодателю удалось взыскать с работника излишне выплаченную ему сумму премии.

На сегодняшний день имеется противоречивая судебная практика - некоторые суды рассматривают сбой компьютерной программы как частный случай счетной ошибки ( см. Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012). И наоборот,  сбой программы – не счетная, а техническая ошибка (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 27.03.2013 № 33-709/2013).

Так что все будет зависеть от решения суда.

  • 2017-08-14 11:17:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти