Дтп

Консультация

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу, ответственности при ДТП , два пострадавших с переломом руки и ноги.....

Дата: 30.12.2017 22:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Мария

    В указанном Вами ДТП оказались пострадавшими люди, следовательно, помимо обязанности возместить ущерб, у виновника возникает административная либо уголовная ответственность за нарушение им ПДД, приведшее к аварии. При этом, точная степень травмы устанавливается судебной медицинской экспертизой.

    Когда пострадавшие могут вылечиться и не сильно утратят работоспособность вследствие аварии, виновнику грозит только административная ответственность.

    Если травмы лёгкие - штраф не превысит 5 (пяти) тысяч рублей, причём это наказание может быть заменено лишением прав до 1,5 лет.

    Если причинен вред средней тяжести - наказание составит штраф от 10 (десяти) до 25 (двадцати пяти) тысяч рублей, либо изъятие водительского удостоверения не более чем на 2 (два), но не мене чем на 1,5 (полтора) года.

    За нетрезвость виновника в момент ДТП не предусмотрено отдельного пункта, но опьянение будет причиной назначения максимального из возможных наказаний.

    Прошу принять к сведению, что если травмы серьёзные, то ответственность устанавливается уже статьей 264 Уголовного кодекса РФ, то есть ответственность уже будет уголовная. При этом, минимальное наказание – ограничение в свободе от 60 (шестидесяти) дней до 3 (трёх) лет, максимальное – лишение свободы до 2 (двух) лет.

    В некоторых случаях могут ещё лишить прав максимум на 3 (три) года.

    Ответить
    Мария 2017-12-30 23:48:24

    Ольга , Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, учитываются ли какие- либо причины ДТП? Дорога была не почищена, на встречу ехал а/м по встречной полосе и от него пришлось уворачиваться, из за чего и произошло ДТП - машину занесло и выкинуло на встречку. К сожалению нет регистратора у участников, но есть фотографии дорожного покрытия.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Мария, Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД составляют протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, фиксируют выявленные технические неисправности и повреждения, степень деформации или разрушения частей автомобиля составляют схему ДТП, которая выполняется на миллиметровой бумаге, она составляется инспектором ГИБДД с использованием измерительных инструментов на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников.

    Эта схема включает в себя положение автомобилей, объектов соударения, окружающей обстановки, протяженность и направление тормозного пути. А так же составляется акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения.

    Все это обязательно учитывается при определении вины водителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти