Донат на игровом сервере

Консультация

Законно ли зарабатывать на игровом проекте с помощью онлайн магазина, в котором продаются игровые вещи за реальные деньги?

Внизу сайта есть надпись: "Размещенная на настоящем сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой,

определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Дата: 18.01.2016 16:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир!

Начнём с того, что же сказано в ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Как видим, согласно пункту 1 статьи - реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты.

Пункт 2 статьи определяет понятие публичной оферты.

Из публичной оферты усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовётся.

Первый, кто отзовется на такую оферту, акцептует её и тем самым снимает предложение.

Таким образом, публичная оферта в каждый конкретный момент времени может быть акцептована лишь одним лицом, что исключает одновременное поступление нескольких акцептов на одну и ту же оферту.

Однако, применительно к договору розничной купли- продажи законодатель отступает от указанного общего правила.

Согласно п. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признаётся публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли- продажи.

Такое предложение может быть акцептовано одновременно несколькими лицами (см. Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный) / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 61-62).

Теперь посмотрим, что же сказано в статье 494 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли- продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли- продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Как видим, оферентом в договоре розничной купли- продажи, как правило, выступает продавец, а сама оферта в большинстве случаев является публичной.

Однако ничто не препятствует и покупателю выступить с предложением заключить договор или принять предложение продавца, добавив в него ряд случайных условий (встречная оферта).

Продавец может обратиться с офертой к конкретному лицу.

Поэтому распространенное в литературе мнение о том, что договор розничной купли- продажи заключается только на основе публичной оферты, чересчур категорично (см. Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. С. 54).

Публичная оферта - это содержащее все существенные условия предложение о заключении договора, обращённое к неопределенному кругу лиц (к любому и каждому).

Это понятие публичной оферты, содержащееся в ст. 437 ГК РФ, доктрина дополняет ещё одним важным признаком.

Публичной офертой может считаться только такое предложение о заключении договора, которое в каждый конкретный момент времени может быть акцептовано лишь одним лицом.

В случае публичной оферты покупатель может судить о её существовании по фактическим обстоятельствам дела.

Так, если автомат включён и снабжён товаром, значит, налицо оферта, которую покупатель может акцептовать.

Если же товар закончился или у автомата образовалась очередь, то оферта временно снята и покупателю придётся подождать её возобновления.

По этой причине п. 1 ст. 437 ГК РФ по общему правилу рассматривает рекламу и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, лишь как приглашение делать оферты (вызов на оферту).

Однако применительно к договору розничной купли- продажи законодатель отступает от указанного общего правила.

Согласно п. 1 ст. 494 ГК РФ - реклама, предложение товаров в каталогах, описаниях и другими способами, обращенными к неопределенному кругу лиц, признаются публичной офертой, если они содержат все существенные условия договора.

Таким образом, в сфере розничной торговли публичной офертой считается и такое предложение о заключении договора, которое одновременно может быть акцептовано неопределенно большим числом лиц. Весьма вероятно, что на одну и ту же публичную оферту откликнется столько покупателей, что количество их акцептов (следовательно, и заключенных договоров) превысит количество имеющегося у оферента товара.

В этом случае оферент физически не сможет исполнить множество заключенных им сделок и неизбежно понесет потери, связанные с возмещением убытков покупателям.

Как видим, подход законодателя к определению публичной оферты в розничной купле- продаже неудачен. Это тем более удивительно, что во всех остальных договорах Особенной части ГК РФ публичная оферта какой- либо специфики не имеет.

Поэтому, скажем, телевизионная реклама работ по восстановлению эмалевого покрытия ванны (договор бытового подряда) является лишь вызовом на оферту, тогда как реклама самой нитроэмали (розничная купля- продажа) - публичной офертой.

Столь серьёзные различия не обусловлены никакими особенностями розничной купли- продажи и потому неоправданны.

Договор розничной купли- продажи, как правило, считается заключенным в момент оплаты товара.

Как же покупатель может оплатить товар, то еесть заключить договор, не зная цены?

Видимо, ему придется дополнительно справиться о цене покупки у продавца.

Но тогда оферта продавца будет включать в себя и цену товара.

Кроме того, если цену продаваемых товаров обычно легко можно установить, то другие существенные условия (например, срок и порядок оплаты товара в рассрочку) определить гораздо сложнее.

Таким образом, правила указанной статьи Гражданского кодекса порождают значительную неопределенность во взаимоотношениях сторон договора розничной купли- продажи.

  • 2016-01-18 19:13:53
  • В ответе ошибка?

Вот вам пример такого сайта - http://ruston.su/
На нем выставлен товар в виде игровых вещей, баланс своего счета можно пополнять в автоматическом режиме через онлайн кассу. Человек входит на сайт под своей учетной записью, пополняет счет, делает покупки и получает товар в видео игровых вещей на игровом сервере.
Вести такого рода бизнес разрешается законом или это наказуемо (вдруг какой- нибудь покупатель напишет на этот магазин заявление)?

Владимир — 2016-01-18 19:24:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти