Диспансеризация на предприятии.

Консультация

Работодатель заставляет пройти диспансеризацию в указанной им организации (частная клиника) . Я прошел диспансеризацию в государственной поликлинике. Может ли работодатель отстранить меня от работы.

Дата: 02.02.2017 08:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Вообще по закону обязательные медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. Работодатель обязан заключить договор на проведение таких медосмотров с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию. Работник же обязан пройти обязательный периодический осмотр по направлению работодателя в той медицинской организации, с которой у работодателя заключен договор.

Не понятно, что за диспансеризацию вы имеете в виду, потому что трудовым законодательством такого вида медосмотров не предусмотрено. Есть обязательные предварительные медосмотры перед приемом на работу и обязательные периодические для работников, к состоянию здоровья которых законом предъявляются определенные требования (госслужащие, водители общественного транспорта, учителя, врачи, продавцы и т. п.) либо в связи с наличием вредных производственных факторов на рабочих местах.

Отстранить от работы работодатель может только в том случае, если выданное вам медицинское заключение не соответствует установленным требованиям либо не все специалисты пройдены, не все анализы сданы и т. п. Просто потому, что вы прошли медосмотр в другой мед. организации, отстранить от работы, на мой взгляд, будет неправомерно.  

  • 2017-02-02 15:15:15
  • В ответе ошибка?

Почему работник обязан проходить диспансерезацию там где его заставляет работодатель??? ведь работник ни чего обязывающего не подписывал и разве человек не в праве сам вибирать где проходить мед осмотр? в каком законе это прописанно?

Константин — 2018-09-19 18:35:15
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти