Декретный отпуск в ординатуре

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я учусь в ординатуре в Кировском государственном медицинском университете, 1- ый год. В декрет выхожу 6.02.2017, но хочу доучиться этот год и со следующего года уйти в академический отпуск. Получаю стипендию в размере 8550 руб. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты я имею право и примерно в каком размере? Оформлять нужно в университете или можно через соцзащиту? Боюсь, что в университете обманут и что- то не доплатят...

Дата: 23.01.2017 16:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на:

- пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие за раннюю постановку на учет по беременности,
- единовременное пособие по рождению ребенка,
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.


(См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81- ФЗ "О государственных пособиях лицам, имеющим детей",  Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Учащимся пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии, по месту учебы. Для назначения и выплаты пособия женщина должна представить медицинскую справку установленной формы. В течение 10 дней с момента предоставления справки и соответствующего заявления пособие должно быть начислено.

Если вы не планируете пользоваться отпуском по беременности и родам, то и пособие получать не сможете.

Для назначения и выплаты единовременного пособия за раннюю постановку на учет женщина представляет справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей ее на учет в ранние сроки беременности. Данное пособие также выплачивается по месту учебы, причем за счет тех же средств, что и пособие по беременности и родам. Более того, его и выплачивают вместе с пособием по беременности и родам, но если только справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена одновременно с документами на назначение и получение пособия по беременности и родам. В случае более позднего представления указанной справки пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (регистрации). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Единовременное пособие по рождению ребенка может получить любой из родителей по месту работы (учебы).

Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты по месту жительства. В течение 10 дней с даты подачи заявления и всех необходимых документов пособие будет назначено.

Выплата пособия студенткам производится:

- со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
- со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

  • 2017-01-23 20:05:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я учусь в РостГму первый год ординатуры, в декабре 2017 года заканчивается отпуск по БиР, планирую взять Академ "по уходу за ребёнком до 1,5". Я читала что во время акад отпуска, я могу получать стипендию. Так ли это?

Мария — 2017-11-10 15:35:35

Мария

Здравствуйте!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам- стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.


Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам- стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам- стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

  • 2017-11-10 16:44:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я обучалась в очной бюджетной ординатуре. НА первом годе обучения я ушла в декретный отпуск. Мне выплачивалась денежная сумма от ВУЗа равная академической стипендии в течении 2- х лет с момента зачисления. Когда я вышла из декретного отпуска в ВУЗе мне сообщили, что стипендия мне больше не положена так они в течении 2- х лет мне ее уже выплатили полностью. Хотя по итогам промежуточный аттестации после выхода из декрета мне она должна быть положена. Подскажите это правильно, что стипендия более не положена, если нет то куда мне обратиться с вопросом?

Анастасия — 2018-03-26 21:26:00

Беременность и ординатура, можна ли совмещать?

Максим Сергеевич — 2019-11-10 16:41:36

Максим Сергеевич

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких ограничений и запретов для совмещения отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, и обучения в ординатуре.

При этом можно получать как установленные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" пособия, так и получать установленную в ординатуре стипендию.

  • 2019-11-24 15:01:47
  • В ответе ошибка?

Можете подробнее рассказать про академический отпуск в ординатуре по беременности и родам?

Ольга — 2020-04-03 17:15:51

Ольга

Чтобы предоставить Вам подробный ответ по Вашему казусу, следует учитывать:

1) Вы задайте перечень вопросов, который Вас интересует по данному казусу.

2) Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе.

  • 2020-04-03 17:39:04
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я являюсь врачом-ординатором, обучаюсь очно в ординатуре, закончила 1 курс. В данный момент беременна, и мне хотелось бы узнать, положен ли мне декретный отпуск (70 дней до и 70 дней после родов) на основании справки, выданной в женской консультации? Или необходимо брать академический отпуск?

Наталья — 2020-08-04 13:14:59

Наталья

Вы можете взять отпуск по беременности и родам, а затем и отпуск по уходу за ребенком и получить все положенные пособия, законом это не запрещено. Так как обучающимся в ординатуре листок нетрудоспособности не выдается, по Вашей просьбе Вам будет выдана выписка из медкарты.

  • 2020-08-04 14:18:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, а если я обучаюсь на контрактной основе (внебюджетной форме)(ординатор 1года) обучения то имею ли я право брать пособия по беременности и по уходу за ребенком и сколько длится срок отпуска по беременности и по уходу за ребенком?

Инамова Б.Б. — 2021-11-07 02:44:42

Возможно ли получить пособие по беременности, если являешься ординатором? Очная форма обучения на коммерческой основе. В академ обязательно идти при этом?

Мария — 2020-03-17 12:43:25

Мария

Даже если работник является ординатором, то он имеет полное право получить пособие по беременности, а также остальные пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Действующим законодательством Российской Федерации никаких ограничений в данном плане не установлено. В случае нарушения прав на получение пособий, можно обжаловать в судебном порядке.

  • 2020-03-17 14:47:47
  • В ответе ошибка?

Стипендия ординатуру после декрета

Здравствуйте. Я ординатор 2 года обучения. В 2014 году ушла в отпуск по беременности и родам, затем в декретный отпуск после 1 курса ординатуры, в 2017 году- повторно, в связи с рождением второго ребенка. Вышла из отпуска на учёбу 01.09.2020года и стипендию не получаю, мне сказали, что я все получила ранее( получала только выплаты по беременности и родам, пособие до 1,5 лет не получала от них.) Также сказали, что мне все выплатили за 3 семестр обучения, поэтому начнут только выплаты с 4 семестра (с марта 2021). Законно ли это, подскажите пожалуйста!

Любовь — 2020-11-19 11:00:28

Любовь

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы учитесь в ординатуре на дневном отделении и вышли на учебу с 01.09.2020 г.

На том основании, что согласно п. 23 Порядка назначения стипендий, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 г. № 1663, установлена выплата стипендий после отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком возобновляется с первого числа выхода из, соответственно, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, полагаю, что Вам должны выплачивать стипендию с 01.09.2020 года.

  • 2020-11-19 11:24:04
  • В ответе ошибка?

Добрый день, поступаю в ординатуру (целевой контракт), беременность 2 триместр. Работаю в этой же больнице врачом, по другой специальности. Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжить обучение, находясь в декрете и какие есть нюансы? Спасибо

Наталья — 2021-07-05 11:54:31

Добрый день, обучаюсь на 1 курсе ординатуры (бюджет), могу ли я НЕ брать отпуск по родам, а просто продолжить обучение, миновав этот момент, если я смогу посещать учебу?

Анастасия — 2023-08-14 17:35:16
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти