Cмена ООО

Консультация

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «РосЭнеро» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование- пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а как же срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?

Закон об изменении вступил в силу в 2010 году, уже после регистрации общества! (Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 15.01.2016) "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия")

Дата: 24.11.2016 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно пункту 10 упомянутых Вами в вопросе правил, разрешения на использование в своем фирменном наименовании слов, производных от "Россия", выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящих Правил, сохраняют свое действие.
Что касается срока исковой давности, то он равен 3 годам со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Учитывая отчетность рассматриваемого органа ни для кого не было секретом наименование Вашей организации, а значит срок исковой давности истек, о чем необходимо заявить в суде.

  • 2016-11-24 15:49:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти