Что грозит мне по закону за мои действия?

Консультация

Добрый день ! Сегодня ночью два хулигана пытались разбить ногами витрину моего ларька в котором я находился Так как их было двое крупней меня и пьяные Я взял топор и выскочил на улицу! Они убежали ! А час назад мне позвонили с полиции и сказали что на меня заводят уголовное дело Якобы эти двое написали заявление на меня!

Дата: 17.05.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Павел

    Вам нужен опытный адвокат. Потому что вы защищали свою жизнь и свое имущество.  Считаю что вы действовали в состоянии необходимой обороны, а они так поступили что бы не отвечать за грабеж ларька.
    Пишите на них заявления что вас пытались убить и ограбить ларек

    Статья 37. УК РФ  Необходимая оборона


    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства

    1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти