Что делать если штраф больше зарплаты?

Консультация

Как быть, если штраф больше зарплаты? Здравствуйте. Продала алкоголь несовершеннолетнему. Обязали выплатить штраф 30 000 за 2 месяца. . Вопрос: как я его могу оплатить при зарплате 20 тысяч рублей?

Дата: 21.12.2017 17:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Иванова Елена Ивановна

Здравствуйте, Елена Ивановна!


Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В силу п. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Либо придется брать кредит.

  • 2018-01-07 11:34:29
  • В ответе ошибка?

Административный штраф может быть больше дохода?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 09:20:06

Максим Сергеевич

Как показывает практика, административный штраф, действительно, может быть больше дохода.

Например,, в моей практике было несколько подобных дел. Одно из них наиболее запоминающееся: При доходе в 6 000 рублей моему подзащитному был назначен административный штраф в размере 40 000 рублей. После этого он обратился ко мне и с моей помощью мой подзащитный был полностью оправдан с отменой всех предыдущих решений судебных инстанций.

  • 2019-09-13 13:21:56
  • В ответе ошибка?

Начинаем "за здравие" - (20% удержаний) заканчиваем "за упокой"-(70% удержаний) , почему не 95%?! - "руководствуясь логикой и здравым смыслом" и, мудрейший совет : взять кредит...
А не послать бы тогда всё на !!!
Для примера: Взысканий по постановлению суда имею на семь млн. ...
Доход : 20-25 тыс.
Две "административки" на 6500 за три мес. (За рулём легко возможны и ещё)- так у нас всё заточено.
Ну и с каких выплачивать в данном случае.
Подскажу . Можно просто физически уничтожить штрафуемый "субъект"... Как-то это упущено . Получается живу в не закона.

Никита Евгеньевич — 2019-12-12 15:57:22

Здравствуйте. Я работаю официантом-баристой. Я отработала после отпуска 2 недели, и за эти две недели мне должны были заплатить 10 тысяч рублей в феврале, но сначала оштрафовали на 1500 р, а сегодня на 10000 рублей. Законно ли это и что мне делать? На прошлой неделе написала заявление на увольнение.

Марина — 2020-01-31 17:47:07

Марина

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает в качестве меры дисциплинарной ответственности штраф.

По фактам незаконного начисления штрафов Вам необходимо обратиться с заявлением о проверке работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Указанные органы проведут проверку и при подтверждении фактов нарушения трудового законодательства вынесут в отношении работодателя представление или предписание.

В дальнейшем не полученные денежные средства заработной платы можете взыскать от работодателя в судебном порядке.

  • 2020-02-01 05:39:24
  • В ответе ошибка?

Что делать, если наложен штраф слишком большой и несоразмеримый с заработной платой административного лица? Кредит? Продавать имущество? Какие варианты?

Владимир — 2020-04-17 18:49:28

Владимир

В моей практике были отсрочки уплаты штрафа, рассрочки уплаты штрафа, сочетание обоих указанных способов, а также обжалование решений (в том числе путем исключения отягчающих обстоятельств).

Чтобы возможно было объективно определить наиболее подходящий способ разрешения Вашего казуса, необходим правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

  • 2020-04-21 12:50:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти