брак с несовершеннолетними

Здравствуйте, помогите решить вопрос, встречаемся с девушкой (ей 16), её мама против отношений со мной, при каждом разговоре выражается нелитературным языком. Один раз выгнала её из дома в одной пижаме и сказала идти куда хочет, дошла до меня и я дал её одежду. переночевала она у тёти, после чего на следующий день пришла домой и ей сказали чтобы она выбрала( со слов её мамы: " либо ты выбираешь семью и бросаешь своего парня, или остаёшься с ним он тебя содержит, кормит, одевает, но у тебя больше нет семьи и ты мне не дочь). Она запретила ей общаться в соц. сетях и видеться со мной. Было такое что целый день не кормила и ударила дочь, постоянно угрожая расправами с дочерью и запугиванием полиции. можно ли в такой ситуации решить вопрос браком без согласия родителей со стороны девушки или иными путями?

Дата: 08.08.2016 06:00
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Гафаров Рашид Алексеевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте.  Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ;  п. 1 ст. 21 ГК РФ). Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия. Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

  • 2016-08-08 19:15:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;