Административное задержание за неуплату штрафов

Консультация

Здравствуйте, у меня сумма неоплаченных штрафов ГИБДД 8 тыс. руб. Срок давности неуплаты более 100 дней. Могут ли меня ДПС задержать на административный срок до 15 суток по Ст. 20.25. При условии, что я не отрицаю вины и предоставляю все необходимые документы для составления протокола на месте, ссылаясь на нарушение моих прав согласно статье УКРФ 301 (незаконное задержание) и Постановление ВС РФ Дело №7- ад04-2 где сказано, что составление протокола не может служить основанием для административного задержания...

?

Дата: 19.08.2016 10:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте.  Если вы предоставляете все документы, для составления протокола по ст. 20.25, то задерживать вас идпс не имеет права. Если задержат, то ИДПС нарушает:
    УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
    1. Заведомо незаконное задержание -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    На вас должны составить протокол о двукратном размере долга по ст. 20.25, подведомственность рассмотрения отнесена судам. Задача ИДПС составить протокол и направить в суд, не более того!
    Ссылайтесь на:
    Постановление ВС РФ Дело N 7- ад04-2, где четко указано "Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти