Последствия расторжения целевого договора

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После окончания учебы пропало желания отрабатывать 3 года в учреждении, которое прописано в договоре, так как сейчас уже работаю в другом месте по специальности. Могу ли я, после окончания учебы расторгнуть договор, на основании того, что заказчик за период обучения никогда не оказывал меры материальной поддержки. За всё время, что я учусь мне никогда не приходила доп. стипендия, не оплачивалась дорога до дому и т. д. В случаи расторжения договора, какие последствия меня могут ждать?

Приказ о зачислении и целевой договор прикрепляю

Дата: 05.04.2024 19:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Влада

    Договор у вас заключен в августе 2020 года, на то время действовало Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 28.02.2020) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета").

    Согласно пункта 19 данного постановления:

    По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

    гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

    гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

    гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

    Таким образом, отсутствие вам материальной поддержки в период обучения не является основанием для расторжения договора и освобождения от штрафа со стороны вас.

    Однако, так как вам материальную поддержку не платили то и возмещать вы в случае расторжения договора ничего не должны.

    В любом случае сейчас вам необходимо направить заявление о расторжении договора заказчику и требованием произвести рассчет штрафа за весь период обучения, в течение 45 дней вам обязаны дать ответ.

    Ответить
    Влада 2024-04-05 20:31:24

    Константин Дацкевич, А вузу я должна буду платить штраф?

    Ответить
    Влада 2024-04-05 20:35:03

    Константин Дацкевич, Спасибо Вам большое! Прям камень с души упал!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти