Мошенники использовали мою карту для перевода крупных сумм

Дискуссия — Банковская карта

Мошенники использовали мою карту для перевода крупных сумм. При этом они мне сказали что это всего лишь обмен криптовалюты на рубли. Теперь понимаю что это деньги были у ког-ото отмыты и переведены через меня на кошельки мошенников. Что мне теперь делать? Куда обращаться и что мне грозит?

Дата: 20.03.2024 09:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Татьяна

    Если потерпевшие обратятся в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ, возможно, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

    Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
    Вы должны при опросе, допросе показать, что имели другую цель, когда давали данные карты, предоставить переписку, выписку со счета, скриншоты (если есть), что не были осведомлены о том, что собираются сделать мошенники, что сами были обмануты ими.
    А потому Вам нужно сейчас подать заявление в полицию (образец в отделе на стенде) ПРошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые мошенническим путем получили данные моей банковской карты и возможно совершили хищения с её помощью, к чему я сама не причастна.
    дата подпись
    ПОлучить талон-уведомление в полиции, что заявление принято.
    Потом Вас вызовут для дачи объяснения, приготовите копии выписки по счету, скрины и так далее, всё , что есть. Дадите свои объяснения. Этого будет достаточно, чтобы Вы не стали соучастником преступления - мошенничество.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти