Какое наказание по статье 12.15 КоАП РФ?

Дискуссия — Нарушение правил дорожного движения

Доброе утро

Вчера ночью выписали 12.15 , начал обгон фуры по прерывистой, закончил на сплошной. Сотрудники ехали за мной и зафиксировали нарушение. Там либо штраф 5000 либо лишение на пол года.

По вашей практике, что обычно дают? Это первое нарушение такое, до этого только камеры скорости, все оплачены.

Стоит ли признавать вину в суде? И как это правильно сделать? Штраф без проблем, но лишение допускать не хочу

Дата: 17.03.2024 11:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Данил 2019-02-03 02:48:23

    КоАП 12.15 ч4

    Здравствуйте, я ехал на машине и повернул на дорогу с односторонним движением проехав знак «кирпич» тем самым выехав на встречную полосу, немного проехав прямо до места где можно было бы развернуться остановил инспектор ДПС, составили протокол, направили дело в суд. Скажите какая вероятность того что лишат прав? Стаж вождения меньше недели

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Данил, Если исходить из практики, то так как Вы совсем недавно сдали экзамен в ГИБДД на получение прав управления транспортными средствами, есть существенные основания полагать, что по ч. 4 ст.  12,15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вас лишат прав управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.

    Обычно в таких случаях, когда стаж вождения небольшой, сотрудники ГИБДД и суда снисходительней относятся к женскому полу водителей.

    Ответить
  • Конценебо Александр Александрович Адвокат, Россия, г. Ростов-на-Дону

    Практика рассмотрения административного дела по ч. 4 ст. 12.15 КоАП следующая: если у привлекаемого к ответственности лица имеются штрафы в течение года по главе 12 (превышение скорости и т. д.) это будет отягчающее обстоятельство и с вероятностью 90 % лишат прав.

    Если нарушений не имеется, привлекается впервые; есть дети несовершеннолетние, работает водителем или заработок напрямую связан с вождением автомобиля шансы, что назначат штраф очень высокие. По вопросу вины, если факт нарушения зафиксирован на видеозаписи, лучше признать.

    Также влияет при нарушении был ли виден знак (не закрыт снегом или иным способом), наличие сплошной линии разметки, что ее видно. Зависит очень многое от мирового судьи, если лишат права управления следует обжаловать в районный суд, затем в Областной. Иногда меняют после обжалования, вместо лишения дают штраф.

    Если необходима помощь в написании ходатайства и анализа материалов административного дела, помощь с обжалованием, готовы оказать квалифицированную юридическую помощь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти