Есть ли возможность вернуть деньги (часть денег)

Консультация

Здравствуйте! На протяжении 5 лет переводил средства на счет девушки, копили средства для приобретения квартиры, отношения юридически не оформлены. За 5 лет было переведено порядка 3 млн руб, когда пришло время приобрести квартиру поступил отказ, отказ как на совместное приобретение так и на возврат средств (части средств). Перевод средств осуществлялся с карты на карту через сбербанк онлайн без указания причин перевода. Является ли подобный случай необоснованным обогащением и возмжно ли вернуть средства? Каковы шансы на возврат средств?

Дата: 07.03.2024 09:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Дмитрий

    Вы имеете право заявить исковые требования о взыскании неосновательного обогащения, причем срока исковой давности начинает течь с даты, когда узнали о нарушении Вашего права, а именно отказа в покупке квартиры.

    Но нужно будет доказывать, что это не безвозмездные переводы, а именно накопления по взаимному соглашению и что цели передачи денежных средств в дар у Вас не имелось.
    Можно использовать переписку по смс, ватсапп и и т. д., заверив её у нотариуса.

    В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
    Правила, предусмотренные гл. 60 данного Кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

    Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.

    Ваши шансы зависят от конкретных доказательств, скорее всего иск будет удовлетворен. Вот всё.

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Дмитрий , Направьте почтой РФ с описью вложения требование о возврате денег в сумме... на Ваш счет. В иске потом проценты посчитаете и неустойку по ст. 395 ГКРФ

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти