Подтверждение 5 разряда слесаря КИП

Консультация

В 2015 году был принят на работу слесарем 5 разряда по КИП на основании диплома о высшем техническом образовании. Теперь работадатель отправляет меня учиться на 5 разряд в учебно производственный комбинат при организации, так как у меня нет свидетельства рабочего по профессии. Законно ли это? Чем мотивировано такое решение? При чем всех принятых когда либо с высшим образованием сейчас заставляют как говорят пройти обучение на подтверждение квалификации. Запись в трудовой что я принят слесарем 5 разряда.

Дата: 04.03.2024 09:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Харченко Наталия Борисовна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Игорь

    Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    Законодательством не предусмотрена общая обязанность для работников проходить обучение, в том числе переподготовку. Однако для некоторых категорий работников законодательством может быть предусмотрено обязательное обучение.

    То есть, если обязанность проходить подготовку установлена законодательством, то работодатель может направить работника на такую переподготовку, и в приказе нужно сослаться на нормативный правовой акт, который устанавливает необходимость обучения. В остальных случаях работодатель может направить работника на переподготовку, повышение квалификации, иное обучение при наличии его согласия.

    Для более точного ответа на вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка (коллективный договор).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти