Наказание для контрактника

Дискуссия — Служба по контракту

Находясь в командировке я выпивал спиртное находясь в наряде, но при этом оружие было сдано в оружейную. Меня выслали в мою часть при этом не отдав мне автомат. Прибыв в часть командир части заставил меня выпить залпом стакан водки и отправил в наказание на казарменное положение в выходные дни с 22 по 25 февраля. Не разрешает даже навестить семью. 26го числа требует прибыть к нему с 6тью литрами пива, я отказался это выполнять. Тогда он сказал что нужно будет написать письменный отказ от медицинского освидетельствования. После чего сказал что отправит меня на 15 суток губвахты и 2 месяца казарменного положения. В праве ли он держать меня такое время на казарменном положение и как быть в случившейся ситуации?

Дата: 25.02.2024 10:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Владимир

    Если Вы уже протрезвели, то Вам не нужно отказываться от медосвидетельствования.

    Командир имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде ареста, но такое решение не он принимает, а только военный суд.

    Согласно п. 1 ст. 28.2 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; абз. 1 ст. 47 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

    Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина. Виновным при этом является действие (бездействие) военнослужащего, совершенное умышленно или по неосторожности (п. п. 2, 3, 4, 5 ст. 28.2 Закона N 76-ФЗ; абз. 3, 4 ст. 47 Дисциплинарного устава).

    Вина военнослужащего должна быть доказана и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного гарнизона (п. 6 ст. 28.2 Закона N 76-ФЗ; абз. 5 ст. 47 Дисциплинарного устава).
    Существуют виды дисциплинарных взысканий (п. 2 ст. 28.4 Закона N 76-ФЗ; ст. 54 Дисциплинарного устава): от выговора до дисциплинарного ареста.

    Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.

    Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков.

    Порядок применения дисциплинарных взысканий указан в ст. 80-89 Дисциплинарного устава ВС РФ.

    При совершении военнослужащим грубого дисциплинарного проступка или при получении данных о его совершении непосредственный командир (начальник) военнослужащего обязан немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части, который, в свою очередь, принимает решение о проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка и назначает ответственного за его проведение.

    Результат такого разбирательства оформляется протоколом, который вместе с результатами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему и с предложением о сроке дисциплинарного ареста или о применении к военнослужащему иного вида дисциплинарного взыскания направляется командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) для рассмотрения.
    Командир воинской части (начальник органа военной полиции) обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания.

    Вы имеет право обжаловать решение суда.
    В казарме размещаться Вы можете лишь в исключительных случаях, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" ст. 165. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

    А потому, если будет приказ о размещении Вас в казарме, можете его обжаловать в военную прокуратуру.

    Ответить
    Владимир 2024-02-25 11:35:06

    Анатолий Панфилов, Ссылаясь на что я сейчас могу покинуть расположение части?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Владимир , Вы не можете покинуть расположение части. Вы можете лишь обжаловать действия командира.

    Ответить
    Владимир 2024-02-25 12:49:26

    Анатолий Панфилов, Нужно ли мне писать объяснительную за то что произошло в командировке?

    Ответить
  • Рачковская Мария Григорьевна Военный юрист, Россия, г. Карачаевск

    Здравствуйте! Добавлю, что "на казарменном положении" вас могут держать только если в войсковой части введён режим боевой готовности. Если вы являетесь военнослужащим по контракту, то вы имеете право на 1 выходной в неделю, не менее 6 выходных в месяц. Если в выходные или праздничные дни вас привлекают к исполнению обязанностей, выходной предоставляется в другой день. Это привлечение обязательно фиксируется в журнале подразделения и приказами командира войсковой части, на основании приказа вы потом пишете рапорт, и вам предоставляют выходные. При выезде на выходной за пределы гарнизона, вы также обязаны подать рапорт на имя непосредственного начальника и выезжать только с его разрешения. Покинуть в выходной день расположение без выезда за пределы гарнизона вы можете просто поставив перед фактом своего командира.
    Если вы мобилизованный, на вас распространяются правила, как на военнослужащего по призыву, в общепринятом понимании у вас выходных быть не может, только увольнения максимум раз в неделю по усмотрению командира.
    Такого вида наказания за грубый дисциплинарный проступок, как запрет на выезд из части, законом не предусмотрено. Отказ от медосвидетельствования уже не актуален, так как при обнаружении признаков опьянения освидетельствование проводится сразу.

    Ответить
    Владимир 2024-02-25 12:49:03

    Мария Рачковская, Нужно ли мне писать объяснительную за то что произошло в командировке?

    Ответить
    Рачковская Мария Григорьевна Военный юрист, Россия, г. Карачаевск

    Владимир , Оно пишется обычно в рамках разбирательства, если вам не проводили его, то можете ничего не писать

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти