Можно ли с моим образованием получить офицерское звание лейтенанта на должности командира роты?

Дискуссия — Присвоение воинских званий

Я заканчивал Санкт-Петербургскую гос академию физической культуры, тренерский факультет, когда еще была специальность только специалист (бакалавра еще не было) у меня широкий профиль по физической культуре и спорту. Моя профессия предусматривает и преподавательскую и тренерскую деятельность, а так же некоторыепрофессии связанные с физической культурой и спортом (сейчас у бакалавров в нашем вузе это разделено на несколько направлений).

Стою на должности командира взвода (должность и звание ст прапорщик) более 3 лет (в армии 16 лет)

Командир части ставит меня на должность командира роты. Рапорт на принятие дел и должности командира роты уже подписан.

Но кадровики говорят, что могут поставить на должность, а звание лейтенанта не присвоить если гражданская специальность не будет родственна вусу по должности.

Могу ли я со своим образованием получить офицерское звание лейтенанта на должности командира роты?

Дата: 02.02.2024 13:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Владимир

    По общему правилу, если дисциплины специалитета ВУЗа соответствуют требуемым нормативным требованиям гражданской специальности, то можете. Предлагаю рассмотреть вопрос в частности, требуется диплом со всеми пройденным дисциплинами и требования к занимаемой должности согласно НА.

    Вообще, ВУС имеет значение как раз для назначения на должность. То есть военнослужащего не могут приказом назначить на должность и он не может принять дела, если его образование не соответствует ВУСу должности. Это оговаривается в положении о порядке прохождения военной службы ст.11.

    5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.


    При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    То есть для назначения либо должна подходить имеющаяся специальность, либо должны направить на переподготовку.

    Также статья 22 этого же Положения:

    7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

    Срок службы в звании прапорщик - 3 года для присвоения очередного воинского звания.


    Соответственно, ответ на вопрос да, получить звание он может либо при назначении на должность, образование и соответствующий ВУС не влияют на присвоение звания. Если вус не соответствует, его даже не рассмотрят к назначению, а если назначают без проблем, то и звание присвоят.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти