Получение жилищной субсидии, если сын также военнослужащий и признан нуждающимся в получении жилья

Дискуссия — Жилищная субсидия военнослужащим

Я являюсь военнослужащим, и должен скором времени получать субсидированную выплату на жилье. В составе семьи у меня есть сын который так же является военнослужащим. Мой сын признан нуждающимся в получении жилищной площади, в том месте, где проходит службу. Исходя из этого я не могу получать субсидированную выплату на моего сына, которая была возможна. Действительно ли я не могу получить выплату на сына, так как он признан нуждающимся и если это так, мой сын может как то отказаться от того, что он признан нуждающимся.

Дата: 18.01.2024 07:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2024-01-18 08:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Александр

    Вопрос регулируется ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих"

    Согласно ст. 15 военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, либо жилые помещения по социальному найму в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего ФЗ от 27.05.1998 №73-ФЗ.

    Как следует из воли законодателя член семьи должен проживать совместно с лицом, желающим получить субсидию.
    Учитывая, что Ваш сын с Вами не проживает, Вы не можете рассчитывать на субсидированную выплату включающую Вашего сына.

    Кроме того, в соответствии с абз. 13 и 14 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих жилыми помещениями до поступления указанных военнослужащих на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    При признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения ст. 53 и ч. 8 ст. 57 ЖК РФ.

    Как установлено ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти