ВВК занизила диагноз

Дискуссия — Военная комиссия

Здравствуйте.

Нужна помощь по одному вопросу.

Прошел ВВК, но диагноз комиссия занизила и присвоили категорию годности В, подтверждение категории с Ростовской области такое же.

Сможете проконсультировать и помоч в данном деле?

Дата: 11.01.2024 23:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Александр

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

    При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением.

    Согласно пункту 8 вышеназванного постановления:

    Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

    Таким образом, на сегодняшний день план таков:

    1. Составить иск в суд об обжаловании решения ВВК с обязательных ходатайством о применении мер предварительной защиты.

    2. Во время судебного процесса проходим независимую экспертизу, так как военные суды ее назначают редко почему-то.

    3. Получаем результат и пишем рапорт командиру о проведении КМО(Контрольно-медицинского освидетельствования).

    Ответить
  • Александр 2024-01-11 23:41:46

    По Вашему мнению, по представленным документам, ВВК занизила диагноз или я ошибаюсь?

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Деятельность ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

    В соответствии с п. 54 Положения заключение о годности военнослужащего к военной службе выносится по категориям, указанным в п. 18 настоящего Положения, которым предусмотрено, что по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

    В соответствии с ч. 6 ст. 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

    Согласно п. 8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

    Как следует из Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, она производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти