Имеет ли право учредитель ООО на уход за ребенком до трех лет?

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Интересует такой вопрос: я являюсь учредителем в ООО, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2,1 год. Соучредители компании требуют выхода на работу, хотя я уволилась, когда было 1,5 года ребенку, потому что не могла выйти работать тогда, сейчас тоже не планирую. Я понимаю, что заставить работать меня никто не может, но должна ли я участвовать в делах компании? Имею ли я право, как и все женщины, сидеть с ребенком 3 года, чтоб никто меня не беспокоил, если я еще не готова решать какие-либо дела и задачи? Как мне отвечать на такие нападки? И если я решу продать долю, то как все это происходит, как считается и кто за все платит? Очень нужна консультация, ситуацию описала кратко

Дата: 06.01.2023 08:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Ольга Васильевна

    Если я вас правильно понял, вы именно уволились, а не вышли в декретный отпуск? Если вы уволились, то работать вы не обязаны, и возраст ребенка и отпуск по уходу за ребенком здесь ни при чем. Период ухода за ребенком до 3ех лет является периодом вынужденной нетрудоспособности по трудовому законодательству, вы не то, что работать не обязаны, вы имеете право получать компенсацию вашего заработка от государства.

    Я так понимаю выйти на работу они требуют поскольку вы учредитель и им не нравится, что они как учредители принимают участие в развитии и делах компании, а вы нет. Этот вопрос относится уже не к сфере трудового права, а к сфере развития предпринимательской деятельности. От вас зависит - хотите ли вы развивать бизнес или нет?

    Если вы не хотите быть участником Общества, то можете либо продать свою долю (надо смотреть в Уставе есть ли преимущественное право выкупа вашей доли у других участников) третьему лицу, либо написать заявление о выходе из состава участников через нотариуса. Он сам направит ваше заявление директору фирмы.

    Ответить
    Ольга Васильевна 2023-01-06 09:36:33

    Артур Дыханов, А я не могу оставаться участником ООО и при этом пока что не участвовать? Я ведь не в потолок плюю, а с ребенком сижу, в сад хочу отдать в 3 года и там уже буду думать, выйти или продать долю. А по поводу продажи доли, как доля оценивается и кто оценку эту должен делать и оплачивать, если сторонние организации должна делать?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Ольга Васильевна, Конечно можете, никто не может обязать вас участвовать реально. Ваша доля определена и этого достаточно, если только остальные участники "назло" не сделают то же самое дабы развалить ее. Однако это невыгодно прежде всего им самим. По поводу продажи доли. Оцениваете ее вы сами - это же рынок. Но можно и оценить у эксперта или аудитора, как пожелаете. Вам оплатит потенциальный покупатель, несение расходов на оформление определяете сами. Предупреждаю сразу, что оформление через договор купли-продажи у нотариуса намного дороже, чем через процедуру выхода из общества. Если найдете покупателя, то обращайтесь - сможем сопроводить вас в процессе, чтоб соблюсти все нюансы.

    Вот краткое резюме нашего обсуждения:

    - Вы можете оставаться участником ООО и пока не участвовать активно в его деятельности. Ваша доля определена и этого достаточно.
    - Для оценки стоимости вашей доли при продаже лучше обратиться к независимому эксперту-оценщику. Я могу помочь найти такого в вашем городе. Расходы на оценку оплачивает покупатель.
    - Изучите Устав ООО, чтобы понять свои права и обязанности как участника. Выясните, могут ли вас вывести из состава участников за неучастие в работе ООО.
    - По поводу долга нужно разобраться в документах, которые вы подписывали при увольнении. Без детального изучения сложно дать оценку правомерности этого долга.
    - При продаже доли важно получить реальную рыночную цену, а не заниженную. Иначе долг может превысить сумму от продажи.
    - Готов помочь разобраться в вашей ситуации более детально, как только появится доступ к документам ООО.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти