Повторный ученический отпуск

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. Получаю высшее образование впервые. Дошёл до 5 курса, был отчислен за неуспеваемость. Восстанавливаюсь на второй курс по другой специальности, скоро сессия.

В отделе кадров получил отказ в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска, так как ранее уже воспользовался это возможностью.

Могу ли я претендовать на данный вид отпуска? Или, как работодатель ответил, уже исчерпал такую возможность?

Дата: 07.12.2023 15:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Дмитрий Красильников

    Законодательством количество учебных отпусков не ограничено, но ограничена общая продолжительность.
    Согласно ст 173 ТК РФ:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

    Таким образом, если общая продолжительность ученического отпуска в 2023 году была мене 50 календарных дней, работодатель не вправе вам отказывать в назначении ученического отпуска, если же 50 дней прошли, работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска, но он обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

    Ответить
    Дмитрий Красильников 2023-12-07 15:53:48

    Константин Дацкевич, Правильно понял, что после восстановления на второй курс (23-24 гг.) я, как и раньше, имею право выходить в оплачиваемый ученический отпуск, до 40 календарный дней? И на следующих курсах до 50 календарных дней в год?

    Ответить
    Дмитрий 2023-12-07 21:33:29

    Константин Дацкевич, Благодарю за быстрый ответ!
    Цитата ответа работодателя:
    «…Таким образом, ст 173 ТК РФ закрепляет возможность предоставления ежегодно 40 календарных дней ученического отпуска на 2 и 50 на 3 и каждом последующем курсах.
    Таким образом, поскольку при обучении Заводчикова И. В. на 2 курсе ученический отпуск в количестве 40 календарных дней уже был предоставлен, повторное его предоставление при обучение на этом же курсе, но по другому направлению подготовки трудовым кодексом РФ не предусмотрено. »

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти