Переоформления свидетельства на собственность после смерти одного из собственников и заключение "сделки" с сестрой для отказа от ее претензий в будущем

Консультация

Добрый день,

у нашей семьи былаприватизирована квартира в Москве на четверых: родителей, мою сестру и меня. В свидетельство указано в равных долях, но без указания долей. Родители сделали в свое время завещание нетрадиционным способом: папа свою долю на мою сестру, а мама - на меня. К сожалению, папа умер в апреле, сестра вступает в наследство, но нотариус сказала, что надо сначала переоформить свидетельство о собственности с указанием долей.

К сожалению, я живу сейчас в другом городе, поэтому хотела оформить доверенность на маму. Однако нотариус сказал, что раз сестра оформила доверенность на маму для вступление в наследство, то я должна оформить доверенность на третье лицо, с формулировкой "заключить соглашение об определнии долей в квартире, расположенной по адресу ххх, в связи со смертью умершего ххх, являвшегося одним из собственников вышеуказанной квартиры, определяя доли каждого в прове собственности на вышеуказанную квартиру как равные, для чего предоставляю право быть моим представителем..." и т. д.

Хотела уточнить, насколько это правильно и есть ли "культурная" возможность заключить с сестрой какое-то письменное соглашение, что она потом не будет претендовать на часть доли после смерти мамы?

Заранее благодарю.

Дата: 17.10.2023 12:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Оксана Геращенко

    Доли можно выделить на основании добровольного волеизъявления - все верно сказал нотариус, Ваша сестра вступает в наследство как наследник по завещанию.
    Вы тоже, в свое время, вступите в наследство по завещанию, Ваша сестра призываться для вступления в наследство не будет.

    Как вариант, можно поступить следующим образом, Ваша сестра пишет отказ от наследства отца в пользу матери, Ваша мать включает в свое завещание Вашу сестру.

    Вот ещё способ, в порядке искового производства заключается мировое соглашение с правами и обязанностями сторон (формально мировое соглашение это сделка, если не затрагивает интересы 3 стороны и не влечет нарушение закона, то можно предмет мирового соглашения значительно расширить, не забыв про санкции в случае его нарушения), утверждается судом, определение предоставляется нотариусу. Нотариусу будет интересна только часть распределения доли в квартире, а для Вас мировое соглашение будет ещё и соглашением о взаимных обязательствах.

    Ответить
    Оксана Геращенко 2023-10-17 13:49:23

    Олеся Осипова, Олеся Леонидовна,

    а по поводу оформления доверенности на третье лицо с целью заключения соглашения об определении долей в квартире - почему я не могу сделать доверенность на мою маму? почему это должен быть кто-то другой?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Оксана Геращенко, Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

    Ответить
  • Куковякин Владимир Николаевич Юрист, Россия, г. Оренбург

    Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@consjurist.ru
    И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://consjurist.ru/consultation/detail/191829

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти