Трудовая книжка при удаленном устройстве на работу

Дискуссия — Трудовая книжка

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить с трудовой книжкой. Книжка бумажная, лежит по месту прошлой работы, хотя работа закончена, планирую забрать, думаю, проблем не возникнет. Заявления о переходе на электронную трудовую книжку я не писала. Сейчас устраиваюсь на новую работу, удаленно на Чукотке, переживаю, что если отправлю по почте свою единственную книжку, то рискую потерять записанный там стаж работы при пересылке, не уверена, что они оперативно мне вернут её при увольнении. При этом они предлагают мне сделать выбор в пользу продолжения ведения книжки в бумажном виде, хотя очевидно, что при удаленной работе электронная более удобна. Вопрос - придется ли мне отправлять по почте бумажную книжку на Чукотку даже если я напишу заявление о ведении книжки в электронном виде? Как застраховаться от потери? Сделать копию, заверить и оставить себе? Возможно ли отправить заверенную копию для перевода на электронное ведение? Возможно, есть какие-то более грамотные варианты поведения в подобной ситуации? Спасибо. Ольга.

Дата: 12.10.2023 14:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Ольга Титова

    Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

    Согласно ст. 66. 1 ТК РФ работник в любое время вправе перейти на ЭТК. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления внести запись о переходе на ЭТК в бумажную трудовую книжку и выдать ее работнику.

    Таким образом, Вам для перехода на ЕТК необходимо предоставить оригинал трудовой книжки и заявление о переходе на ЕТК будущему работодателю.

    Чтобы документы не потерялись в пути, то письмо с документами следует отправить ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

    Если все же остерегаетесь, что трудовая книжка потеряется в пути Вы, можете сделать нотариальную копию и оставить ее у себя, нотариальная копия конечно не будет приравнена к оригиналу документа, однако имеет существенно более весомую юридическую силу над обычной копией.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти