Самозанятость и добровольные пенсионные взносы

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день, как подать заявку на вашу платную консультацию?

Темы: самозанятость и добровольные пенсионные взносы.

Вопросы следующие:

1. Хочу уточнить, будут ли дополнительные проверки прошлого дохода после постановки на учёт в качестве самозанятого? Например, если несколько лет был не обозначенный доход, невысокий, скорее средний по региону.

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то будут ли применены штрафы, разбирательства по тем доходам или если они не обнаружили неуплату тогда своевременно, то не имеют права по ней штрафовать?

3. Допустим, если я оформлю самозанятость 9 августа, то мне нужно фиксировать все доходы, поступившие с 9 августа? Или промежуток 1-8 августа тоже должен быть охвачен?

4. Если продать личные б/у вещи через платформу Авито, то нужно будет фиксировать это в приложении «Мой налог» и платить 4% от дохода или же нужно отдельно платить 13%, если да, то как.

5. Также после регистрации самозанятости хочу оформить добровольные пенсионные отчисления. Планирую выплатить минимальную сумму до конца 2023 года (~42800), что котируется как год стажа, если не ошибаюсь.

По сути если я встану на учёт сейчас, то фактически стаж за 2023 год будет около 5 месяцев. Но если внести 42800, то начисленный пенсионный стаж будет все равно один год?

6. Можно ли путём внесения взносов «приобрести» больше лет стажа, например, если внести тройной минимальный взнос, то за 2023 год у меня будет зафиксировано три года стажа?

7. Вопрос схож с первым. Будут ли дополнительные проверки прошлого и нынешнего дохода, вопросы при подаче заявки на добровольные пенсионные взносы? Если да, то как отвечать на вопросы, почему не было никакого дохода условно до 24 лет.

8. Можно ли использовать «приобретённый» взносами стаж как рабочий стаж при устройстве на работу или это уже совсем другой вид стажа? Без привязки к рабочей специальности.

Дата: 03.08.2023 07:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Мария

    1. Налоговая самостоятельно принимает решение о камеральных проверках в отношении доходов физических и юридических лиц, однако это происходит как правило в отношении заявленного, но не подтвержденного дохода. Если вы его самостоятельно не заявляли в налоговую, то она о нем никак не узнает.
    2. Срок давности привлечения к ответственности по налоговым правонарушениям три года по истечении того года, в котором доход или налог должны были быть заявлены или уплачены, и соответственно должны были быть обнаружены правонарушения.
    3. Нет, предыдущие периоды не имеют значения для вновь зарегистрированного самозанятого.
    4. Как вы заявите доход, так и будете платить налог. Если заявите его как доход самозанятого, выбив чек, то будете платить 4 процента от продажи физическим лицам, 6 % - юридическим, а если заявите как доход гражданина, то будете платить 13 процентов. Оформление самозанятости не мешает получать доход как физическому лицу и наоборот. Однако пока вы не заявите об этом - налоговая об этом доходе не узнает.
    5. Да при оплате полного взноса будет засчитан год стажа.
    6. Можно, но не более половины страхового стажа, необходимого для назначения пенсии (п. 67 Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 28.06.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий") а за год максимальный взнос не должен превышать восьмикратный размер от МРОТ по формуле (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).
    7. Таких вопросов не будет, сейчас не Советский Союз, источников дохода может быть значительное количество. Сама форма режима "самозанятости" или плательщика налога на профессиональный доход были придумана государством для добровольного выхода получателей дохода из налоговой тени без применения к ним фискальных проверок.
    8. Это тот же самый страховой стаж.

    Ответить
    Мария 2023-08-03 09:37:56

    Артур Дыханов, Спасибо большое за содержательные ответы, Артур Рахметалеевич!

    Если можно, хочу уточнить один нюанс насчёт пенсионных взносов. Насчёт того, что взносами можно обеспечить не более половины стажа.
    На протяжении жизни и в перспективе выплаты, например, однократного минимального пенсионного взноса каждый год - я могу покрыть взносами только 15 из 30 необходимых баллов для страховой пенсии? То есть оставшиеся 15 и более баллов нужно заработать только работая в найме и нельзя обеспечить их добровольными взносами?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Мария, Большая поправка: как мне стало известно из изученной мной информации для самозанятых можно докупить весь недостающий стаж. Извините за неверное информирование и поздравляю вы можете решить проблему стажа самостоятельно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти