Исправление записи в ТК

Дискуссия — Трудовая книжка

Добрый день! В 2020 г. сотрудник написал заявление о переводе на электронную тк. Кадровик внёс данные в 1С, правильно подавались все отчёты в фонды. Но в бумажную тк запись не внёс и на руки не выдал. Сейчас гендир внёс запись об увольнении как при ведении бумажной тк.

Подскажите, как корректнее исправить-признать запись об увольнении недействительной и внести запись о переходе на электронную тк или просить сотрудника написать заявление о выдаче дубликата без записи об увольнении?

Дата: 07.07.2023 08:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Вопрос регулируется приказом России от 19.05.2021 / 320н " Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

    Так в п. 34 Приказа указано, что при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде (ст. 66 ТК РФ)и работодатель обязан передать работнику книжку в течении 3 дней с даты подачи соответствующего заявления.

    Я так понимаю трудовая книжка не была выдана работнику. Налицо нарушение трудового законодательства. Ст. 5.27 КоАП РФ, до 50 000 руб. на юридическое лицо.

    При таких обстоятельствах Вам правильно будет выдать дубликат трудовой книжки по заявлению работника, в заявлении рекомендую указать следующую формулировку: "Я такой-то тогда-то получил трудовую книжку, с связи с ее утерей прошу выдать дубликат трудовой книжки."

    Ответить
    Татьяна 2010-10-07 10:07:34

    Олеся Осипова, А в таком заявлении дату получения трудовой книжки-перевод на электронную тк, а само заявление -от сегодняшнего числа? Правильно я понимаю?

    Ответить
  • Наталия 2017-02-20 11:45:15

    Здравствуйте. ПРОБЛЕМА: в моей трудовой книжке неправильно указано имя- вместо Наталия вписано Наталья. Книжка заведена в 1977 год (этого предприятия уже не существует и архивы не сохранены). За последующие годы, вплоть до сегодняшнего дня, я сменила определенное количество рабочих мест, и эту ошибку никто не исправил. Сейчас я являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею ли я право, сама себе, на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках" исправить эту ошибку - сделать запись на титульном листе книжки. Спасибо.
    Мухо Наталия Борисовна, Санкт- Петербург

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталия, К сожалению, по моему мнению, вы не можете внести изменения в титульный лист трудовой книжки в части правильности написания имени, впрочем, как и любой другой работодатель, у которого вы работали. Хотя я такие исправления видела, когда работала руководителем отдела персонала (кадров) и всегда требовала от работников минимум подтверждение от работодателя, выдавшего книжку первоначально, что именно этому работнику была выдана именно эта книжка.  

    Ошибки, допущенные после 2002 года, конечно, менее критичны, чем те, что допущены до 2002, так как только трудовая книжка - основной документ, подтверждающий трудовой стаж до 2002 (трудовых договоров тогда не было).

    Правилами ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) , Инструкцией по заполнению трудовых книжек утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) не предусмотрено такое "исправление" ошибок.  

    По закону, бланк трудовой книжки считается испорченным и подлежит уничтожению (п. 48 Правил), если ошибка обнаружена сразу. В таком случае как у вас, сразу скажу, будет зависеть от руководства отделения ПФР, куда вы подадите документы на пенсию, примут они трудовую книжку как вашу или отправят в суд доказывать факт принадлежности личного документа вам.  

    Но исправлять самой, мне кажется, еще хуже, чем обратиться к последнему работодателю и попросить его внести исправления.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталия, Здравствуйте, Наталия!

    Согласно «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» - на титульном листе трудовой книжки (далее по тексту сокращённо – «ТК») Вы должны были поставить свою подпись, чем подтвердили, что все записи Вами проверены и являются достоверными. После Вас свою подпись на титульном листе оставило и лицо, несущее ответственность за ведение и выдачу данного документа. Печать на бланке свидетельствует о том, что всё было выполнено верно, и при первой проверке ошибка на титульном листе ТК выявлена не была.

    Для получения ответа на вопрос: «как исправить ошибку на титульном листе ТК» бесполезно обращаться к источникам трудового права, так как указанная проблема не регулируется отдельными действующими законодательными актами.

    Рекомендую поступить одним из следующих способов:

    1. Зачеркнуть неправильные данные.

    При этом, аккуратно, тонкой линией перечеркните неверную запись таким образом, чтобы она отчётливо просматривались. Потом - сверху над ней делаете запись с верными данными. На внутренней стороне титульной страницы ТК необходимо сделать отметки со ссылками на документы, в соответствии с которыми сделана корректировка (к примеру: свидетельство о браке, паспорт, пр.), не зыбыв указать серию, номер и дату выдачи предъявленного документа. Данные записи обязательно должны быть закреплены подписью ответственного лица (кадрового сотрудника или руководителя предприятия/организации). Только после этого снова ставится печать.

    Прошу принять к сведению, что исправления на титульном листе ТК будут считаться недействительными в случае, если они будут иметь частичный характер (к примеру: исправление некоторых букв или некоторых цифр и т. п.). В случае, когда при записи фамилии неправильно была записана хотя бы одна буква или в дате рождения ошиблись на день, то перечеркивать и исправлять необходимо всю запись полностью.

    Вам следует знать, что исправления, произведённые указанным выше способом, работодатель вправе и не признать, ведь на титульном листе ТК, так же как и на другом документе, не должно быть никаких помарок и исправлений. И для того, чтобы вашу ТК приняли как достоверную и осуществили соответствующие начисления (в том числе и выплату пенсии), Вам может быть понадобится обратиться с соответствующим заявлением в суд. А это отберёт немало времени, сил и средств.  

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталия, 2. Открыть новый документ (ТК).

    Для избежания в будущем вопросов по поводу обнаружения и исправления ошибок в записях на титульной странице ТК, рекомендую, устраиваясь на новое место работы, обратиться в отдел кадров или к руководителю предприятия/организации с заявлением о замене старой ТК на новую.

    При этом, ни в коем случае не выбрасывайте и не отдавайте никому старый вариант бланка ТК, так как он Вам ещё может пригодиться.

    Ответить
  • Ольга 2023-12-21 15:29:59

    Добрый день!
    Допустили ошибку в трудовой книжке:
    вместо даты приема на работу, написали дату увольнения и поставили печать.
    Больше никаких данных не вносили.
    Сейчас требуется внести для начала запись о приеме, далее запись об увольнении. Как правильно это сделать?

    Ответить
    Харченко Наталия Борисовна Юрист, Россия, г. Москва

    Ольга, В трудовую книжку вносит исправление работодатель, который допустил ошибку и сделал неправильную запись.
    Вносится запись в трудовую книжку, номер записи, дата и пишется "запись за номером ... недействительна. Указываются правильные сведения".
    Любые изменения и исправления в трудовую книжку регламентированы ст. 66 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти