Расчет с арендатором при досрочном расторжении договора

Дискуссия — Расторжение договора

Добрый день! Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды павильона через 4 месяца после заключения договора. Арендатор конфликтный и недовольный, за аренду не платил, сейчас уходит. Взыскивать неуплату Арендодатель не планирует, пусть идет. Как расторгнуть правильно, чтобы ни у кого не было претензий, сейчас и впоследствии, в т. ч. у налоговой, чтобы, например, это не трактовалось, как дарение между ИП? В договоре аренды прописаны условия расторжения, прошу посмотреть вложенный файл, возможно, опираясь на него, можно составить юридически верное расторжение. И что тогда будет в Акте сверки (как обозначить отсутствие задолженности)?

С уважением, Анна

Дата: 07.06.2023 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Анна 2023-06-07 14:14:40

    Не уверена, что прикрепился вложенный файл, дублирую информацию в сообщении:
    5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

    5.1. Настоящий Договор заключен на срок с ____________ 2023 года по ________________ 2023 года. В части неисполненных обязательств настоящий Договор действует до полного надлежащего исполнения Сторонами таких обязательств.
    5.2. Расторжение Договора не освобождает Арендатора от необходимости погашения имеющейся задолженности по арендной плате и иным платежам.
    5.3. Арендодатель вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и досрочно расторгнуть Договор, путем направления Арендатору письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
    5.4. Арендодатель вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке в случае несвоевременного внесения арендной платы, установленной разделом 4 настоящего Договора, а также в случае нарушения Арендатором обязательств, предусмотренных пунктом 3.3. настоящего Договора, а также в случае нарушения запретов, установленных пунктом 3.5. настоящего Договора.
    5.5. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор выселению: При нарушении Арендатором обязательств, условий договора и не устранении таких нарушений в течение 5 (пяти) календарных дней после уведомления Арендодателем, в следующих случаях:
    • при использовании помещения не в соответствии с условиями Договора аренды;
    • если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние павильонов;
    • если стороны не пришли к соглашению относительно существенных условий по настоящему Договору,
    • в иных случаях за нарушение п. 3.3, п. 3.5., раздела 4 Договора, Договор подлежит немедленному одностороннему расторжению во внесудебном порядке без уведомления второй стороны, а арендуемый павильон изъятию с составлением одностороннего акта приема-передачи.
    5.7. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора:
    • если Арендодатель не производит вменяемого ему капитального ремонта павильонов;
    • если павильон в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
    • если Арендодатель нарушает существенные условия настоящего Договора.
    5.6. Арендатор вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и досрочно расторгнуть Договор, путем направления Арендодателю письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора за 2 (два) календарных месяца до предполагаемой даты расторжения.

    6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ


    6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
    6.2. Претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров для Сторон настоящего Договора является обязательным. Сторона, получившая претензию, с обосновывающими документами, обязана дать ответ на нее в течение 10 (десяти) календарных дней с момента ее поступления.
    6.3. В случае невозможности разрешения споров путем достижения соглашения, спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Анна, Акт приема-передачи помещения (павильона) при заключении договора оформлялся?

    Ответить
    Анна 2023-06-07 15:48:15

    Олеся Осипова, Да, Акт приема-передачи павильона оформлялся при заключении договора.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Анна, Договор позволяет отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления по юридическому адресу контрагента, договор будет считаться расторгнутым по истечении 10 дней с даты получения соответствующего уведомления. При составлении акта-приема передачи помещения Арендодателю можно учесть все имущественные и неимущественные требования Сторон договора друг к другу. В части долга, сперва по истечении 90 дней квалифицировать в задолженность по сомнительным долгам, а по истечении трёх лет списать как безнадёжный долг.

    Ответить
    Анна 2023-06-07 22:12:12

    Олеся Осипова, То есть Арендодатель направляет Уведомление о расторжении в связи с неуплатой, Арендатор получает его, через 10 дней договор автоматически расторгается? Акт возврата каким числом должен быть оформлен? И задолженность в Акте сверки должна быть указана? (Арендодатель - ИП на УСН).

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Анна, Договор предполагает одностороний внесудебный отказ от исполнения Арендодателем, вне зависимости от наличия задолженности.

    Если руководствоваться п. 5.3 договора, то 10 дней с момента получения уведомления.

    Акт возврата должен быть датирован любой датой до даты окончания срока действия договора.

    Акт составляется в произвольной форме, в нем указывается предмет передачи, состояние имущества, ссылка на задолженность в акте не обязательна, так как задолженность фиксируется актами сверки, выставленными Арендодателем актами по результатам месяца и условиями договора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти