Самозанятость

Консультация

Добрый день.

Ситуация следующая. У меня есть друг-иностранец. Он хочет продавать в РФ свои курсы через свой сайт с использованием российской электронной кассы и соответственно платить налоги в РФ. Однако он сам не может зарегистрироваться ни как ИП, ни как самозанятый. Могу ли я как самозанятый помогать ему в приеме платежей и уплате налогов? Т. е. в электронной кассе будут зарегистрированы мои реквизиты как самозанятого и налогоплательщика за его продажи курсов. Подходит ли это под п. 4.6 закона о самозанятых 4.6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники?

Естественно, никаких комиссионных, ни агентских договоров между нами нет.

Дата: 30.05.2023 13:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Юлия

    Работать описанным вами способом вы не можете, об этом четко говорится в указанном вами законе:
    Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.
    То есть, если бы у вас выл кассовый аппарат, зарегистрированный на вашего друга как на самозанятого, а вы бы просто осуществляли доставку его товара, услугу, пробивая чек по его кассовому аппарату, то тогда могли бы.

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 13:56:40

    Анна Пузачева, Хорошо, спасибо! А если мы будем вести эту деятельность вместе? Т. е. будем создавать курс вместе, при этом не состоя в трудовых отношениях. Просто например на видео курсов буду не я, а мой друг. Есть ли такая возможность и не будет ли это противоречить закону?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Юлия, В законе отсутствует прямое указание на то, что лично вы и только вы можете оказывать услуги. Вам не запрещается составить договор гражданско-правового характера с вашим партнером, это будут не трудовые отношения.

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 14:20:29

    Анна Пузачева, Спасибо! Соответственно, если мы будем работать над курсами вместе, я могу быть зарегистрирована как самозанятая одна и платить налоги от продажи этих курсов, правильно?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Юлия, Правильно.
    Главное, что-бы ваши взаимоотношения с партнером были зафиксированы на всякий случай в виде гражданско-правового договора, но не Трудового договора.

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 21:14:08

    Анна Пузачева, Хорошо, спасибо! В данном случае не играет роли, что друг иностранный гражданин, не резидент РФ?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Юлия, Вы как самозанятый можете совершенно спокойно снимать иностранного гражданина в своих видиороликах. Главное, чтобы участие этого гражданина носило не трудовые отношения с вами, но все-таки важно иметь граданско-правовые отношения. Главное чтобы ваше участие именно как самозанятого было связано с записью ролика, подготовкой текстов и дт.
    Иностранный гражданин самое главное, чтобы нигде не отражал доход, полученный от вашей совместной деятельности, то есть все виды плетежей и передача денежных средств сопровождалась комментариями некоммерческого характера.

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 22:20:53

    Анна Пузачева, Хорошо, большое спасибо! И последний вопрос: необходимого ли отражать его вознаграждение денежное в гражданско-правовом договоре? Если я его прошу оказать определенные услуги по этому договору (например, сниматься в видео-роликах и т. д.)?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Юлия, Заключая договор гражданско-правового характера с иностранцем главное понимать, что у него есть разрешение на работу. И еще вопрос, как долго ваш партнер будет нерезидентом? Возожно это упростит вопрос, так как у резидента НДФЛ составит 13%, а у нерезиденда 30%. На самом деле, если вы не хотите офишировать своего партнера, то договор надо иметь на всякий случай.

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 22:58:10

    Анна Пузачева, Партнер проживает в другой стране, он не находится в России и не будет ее резидентом. В таком случае договор ГПХ заключить не получится? И зачем с договора ГПХ платить за него ндфл, ведь я по идее не являюсь его работодателем?
    В целом, я могу его не офишировать, нам это необязательно.

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Юлия, При условии, что ваш партнёр не будет в России-вообще все упрощает. Тогда все делайте от своего имени и нигде не упоминайте про партнёра. Вы продаете услуги, с помощью чего и кого вы ее создали-не важно

    Ответить
    Юлия 2023-05-30 23:14:57

    Анна Пузачева, Понятно, хорошо! Большое спасибо!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти